Rojas Ciudad Rojas Ciudad
Ciudad de Rojas, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
12230 lectores
Última actualización: 17:46
Facebook Twitter RSS
Fútbol

Todo preparado para el arranque del provincial de Argentino

Desde el domingo 3 hasta el sábado 9 de febrero se estará llevando a cabo en las instalaciones del Club Atlético Argentino de nuestra ciudad el certamen provincial que año a año el “cele” viene realizando con gran repercusión, en esta ocasión los participantes serán aquellos de la categoría 2008.
Gran expectativa.

Desde el domingo 3 hasta el sábado 9 de febrero se estará llevando a cabo en las instalaciones del Club Atlético Argentino de nuestra ciudad el certamen provincial que año a año el “cele” viene realizando con gran repercusión, en esta ocasión los participantes serán aquellos de la categoría 2008.

El torneo que contará con 24 equipos entre los que se encuentran Argentino (R), Racing (Avellaneda), Banfield, San Lorenzo de Almagro, Vélez, Lanús, Sarmiento, Douglas, Deportivo Blaquier, 9 de Julio (Ch), Rivadavia (Ch), Firmat F.C., Hugues, Independiente (J), Argentino (P), Racing (P), San José (P), Boca (R), El Huracán, Newbery (R), Juventud (R), Sports (S), Boca (SN). Los mismos se dividirán en 6 grupos de 4 equipos cada uno, y a partir de allí se llevarán a cabo las clasificaciones.

A continuación se destacan los grupos y la fecha que inaugurará el torneo, así como los jugadores que compondrán al conjunto anfitrión.

1) Manuel Mateu

2) Dante Corbellini

3) Esteban Salvatierra

4) Valentin Pubil

5) Santino Perez

6) Bautista Hernandez

7) Ignacio Perez

8) Luca Martin

9) Santiago Adrover

10) Santiago Espindola

11) Pedro Suarez

12) Mateo Paez

13) Francisco Valdez

14) Bautista Vecin

15) Thiago Dip

16) Alfonso Perassolo

Grupo A

Vélez, El Huracán, San José(P), Hugues

Grupo B

San Lorenzo, Juventud (R), Racing (P), Firmat

Grupo C

Lanus, Newbery (R), Blaquier, Boca (SN)

Grupo D

Banfield, Argentino (R), Sports (R), Italo

Grupo E

Racing (A), Independiente (J), Argentino (P), 9 de Julio (Ch)

Grupo F

Sarmiento, Douglas, Boca (R), Rivadavia (Ch)

Fecha 1

19:00              RACING CLUB        Vs.      INDEPENDIENTE Grupo E

                        SARMIENTO            Vs.      BOCA JUNIORS     Grupo F

                        SAN JOSÉ    Vs.      RACING CLUB        Interzonal

                                                          

21:00              VÉLEZ SARSFIELD          Vs.      SAN LORENZO      Interzonal

                        DOUGLAS HAIG     Vs.      RIVADAVIA Grupo F

                        DEPORTIVO BLAQUIER Vs.      BOCA JUNIORS     Grupo C

                                                          

22:00              ARGENTINO            Vs.      BANFIELD    Grupo D

                        HUGHES F.C.         Vs.      FIRMAT F.C.            Interzonal

                        ÍTALO ARGENTINO           Vs.      SPORTS       Grupo D

                                                          

23:00              LANÚS          Vs.      JORGE NEWBERY            Grupo C

                        ARGENTINO            Vs.      9 DE JULIO Grupo E

                        EL HURACÁN         Vs.      JUVENTUD Interzonal

***

Comente esta nota

CV rock
Ponte Guapo