Rojas Ciudad Rojas Ciudad
Ciudad de Rojas, Provincia de Buenos Aires, República Argentina.
9278 lectores
Última actualización: 14:32
Facebook Twitter RSS
Etapa local

Juegos Bonaerenses 2019: Artes Plásticas y Fotografía

  • El pasado viernes 31 de mayo se definió esta instancia en el Centro Cultural Ernesto Sabato.
    Exposición en el Centro Cultural Sabato.
    Foto 1 de 4
  • El pasado viernes 31 de mayo se definió esta instancia en el Centro Cultural Ernesto Sabato.
    Exposición en el Centro Cultural Sabato.
    Foto 2 de 4
  • El pasado viernes 31 de mayo se definió esta instancia en el Centro Cultural Ernesto Sabato.
    Exposición en el Centro Cultural Sabato.
    Foto 3 de 4
  • El pasado viernes 31 de mayo se definió esta instancia en el Centro Cultural Ernesto Sabato.
    Exposición en el Centro Cultural Sabato.
    Foto 4 de 4

El pasado viernes 31 de mayo se definió esta instancia en el Centro Cultural Ernesto Sabato.

Las obras estuvieron expuestas en el salón Nicolás Belcuore desde el martes 28 de mayo.

El jurado las evaluó el miércoles 29 y, el viernes 31 procedió a realizar las devoluciones a los participantes en una ceremonia organizada por las autoridades municipales del área de cultura.

Fue una muy buena experiencia para los que decidieron participar, con la sana y sincera alegría no sólo de quienes pasaron a la instancia regional, sino de todos los concursantes que estuvieron acompañados por familiares y amigos que dieron muestras de la satisfacción que sentían por el sólo hecho de haber sido parte de la competencia.

Para finalizar detallamos los resultados:

Artes plásticas-dibujo: personas con discapacidad: Daniel Sosa 1er puesto.

Artes plásticas-dibujo: sub 15: María Montenegro 1er puesto.

Artes plásticas-pintura: adultos mayores: Emilia Delfrate 1er puesto – Mercedes Antonelli 2do puesto.

Artes plásticas-pintura: personas con discapacidad: Claudia Cheimovik 1er puesto – María Marta Righetti 2do puesto - Lucia García 3er puesto.

Artes plásticas-pintura: sub 18: Cesar López 1er puesto – Ludmila Boveri – 2do puesto.

Artes plásticas-pintura: sub 15: Melany Lencina Ortiz 1er puesto – Morena Olivera Perrone 2do puesto – Candela Requelme 3er puesto.

Fotografía: categoría única: Franco Delgado Sartori 1er puesto – Priscila Giacone 2do puesto.

***

Comente esta nota

CV rock
Ponte Guapo