Cronograma

Juegos Bonaerenses: Se realiza en Rojas la etapa regional de adultos mayores

Ganadores en Truco.
Ganadores en Truco.
Felitas-González (Tejo).
Felitas-González (Tejo).

Para el próximo miércoles 10 de julio se ha programado la realización de la Etapa Regional de Adultos Mayores, en el área de Deportes y Juegos Tradicionales, competencia que tendrá por sede a nuestra ciudad.

El certamen contará con la participación de los diez municipios que integran la Región 8, a saber: Rojas, Colón, Pergamino, Salto, Capitán Sarmiento, Pergamino, Ramallo, San Nicolás, San Pedro y San Antonio de Areco, esperándose la presencia de alrededor de 500 competidores en las diferentes disciplinas.

La recepción y acto de inauguración se concretará a las 8.30 horas en el Club de los Abuelos, que además será escenario de Tenis de Mesa y Sapo, disponiéndose además como sedes el Centro de Jubilados (burako, chin-chón, escoba de 15, truco, damas, coreografía pop, ajedrez y damas), club Sportivo (pelota a paleta), Parque General Alvear (taba, tejo, pentatlón, fútbol tenis y caminata), CEF 109 (newcom) y la cancha de paddle de Barrio Progreso.

El detalle de los representantes rojenses es el siguiente:

CAMINATA: Omar Cacheda-Alicia Cieri.

PENTATLON FEMENINO: Nélida Martino-Marta Olivera.

PENTATLON MASCULINO: Daniel Drapich-Agustín Baldomá.

TEJO MASCULINO “A”: Miguel Gil-Jorge Herrera.

TEJO MASCULINO “B”: Alberto Ibarra-Antonio D´Angelo.

TEJO FEMENINO “A”: Rita Fleitas-Norma González.

TEJO FEMENINO “B”: María Bergé-Claudia Andino.

TEJO MIXTO “B”: Elda Rossini-Angel Burgués.

CHINCHON: 1º Oscar Griguelo.

TABA: Carlos Moyano.

TRUCO: Roberto Ravichoni-Julio López.

ESCOBA DE 15: Rodolfo Valentini-José Salinas.

TENIS DE MESA MASCULINO “B”: Mario Greco.

SAPO MASCULINO: Oscar Rissotti.

SAPO FEMENINO: Esther Lattanzi.

PADDLE MASCULINO: Norma García-María Inés Ochoa.

PADDLE FEMENINO: Alfredo Maderna-Pedro Govi.

D'Angelo-Ibarra (Tejo).
D'Angelo-Ibarra (Tejo).
Taba.
Taba.
Lectores: 53

Comentarios